По его словам, срок службы такой защиты - до 10 лет. Предполагается, что самими работами и их финансированием займутся управляющие компании.
Инициаторы эксперимента указывают и на недостатки новинки. Наносить покрытие "Антиграффити" необходимо в несколько слоев, а время его высыхания в зависимости от применяемого материала составляет от двух-трех дней до месяца. Специалистам предстоит продумать защиту стен зданий от "набегов" вандалов на этот срок.
"Необходимо найти оптимальный вариант. Продумать технологическую схему, чтобы не выкидывать деньги на ветер. Понятно, что охранять стену в течение месяца невозможно. После обработки фасады придется на какое-то время закрывать щитами, чтобы покрытие высохло", - сказал в ходе обсуждения эксперимента мэр Самары Дмитрий Азаров.
Глава города подчеркнул, что управляющие компании надо будет стимулировать к использованию "Антиграффити". По его мнению, дешевле один раз потратиться на нанесение антивандального покрытия, чем постоянно заниматься очисткой и покраской фасадов. Азаров поручил продумать механизм предоставления субсидий, что поможет коммунальщикам массово внедрять новую технологию, отмечают в пресс-службе.
Источник: РИА Новости